ТЕМАТИЧЕСКИЙ САЙТ

АНДРЕЯ ЧЕЧЕНИНА

Организм человека – как часы, как слаженный механизм, в котором все детали, все составные части работают в единстве, с минимальными затратами сил. Любые органы и системы стремятся к наибольшей степени свободы и запаса прочности. В тех случаях, когда в одной из систем происходит сбой, тогда заинтересованные соседние структуры испытывают колоссальный подъем напряжения для освобождения от возникших ограничений. Он будет все более интенсивным и все более длительным, пока наконец-то не произойдет положительная или отрицательная развязка. При этом механизм не работает, а расход ресурсов растет.

Твердая мозговая оболочка, появившаяся раньше, чем сформировались кости, — это эмбриологически детерминированная соединительнотканная система, имеющая потрясающее количество функций. В том числе и связь между костными, фасциальными, невральными и жидкостными элементами черепа, позвоночника, таза и конечностей. Она также активно участвует в энергетических взаимодействиях в организме.

Диско-дуральный конфликт, образовавшийся в результате асептического воспалительного спаечного процесса между выступающими частями поврежденного межпозвонкового диска и дуральной оболочкой, представляет собой наиболее яркий и очень часто клинически «жесткий» вариант более или менее острого нарушения подвижности большинства взаимодействующих тканей не только позвоночника, но и в разной степени большинства органов и систем организма.

Не устранив более грубую причину, нельзя полноценно воздействовать ни на какие более легкие нарушения, каким бы методом это не делалось. Существуют неинвазивные и неинструментальные методы прицельной динамической топической диагностики поражений, а также безопасные и предельно эффективные техники их коррекции, сравнимые, а порой и превосходящие по эффективности, нейрохирургические оперативные подходы, более того, без риска осложнений и побочных эффектов.

ДИСКО-ДУРАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ