ТЕМАТИЧЕСКИЙ САЙТ

АНДРЕЯ ЧЕЧЕНИНА

Использование ручных методов диагностики, лечения и профилактики непрерывно повышает свою популярность в связи с непревзойденным сочетанием их эффективности и безопасности.

 

Среди мануальных техник на первый план выходят более функциональные, менее травматичные, но патогенетически более глубокие. Они изящны и не требуют частого повторения, позволяя достигнуть стойких результатов.

 

Все чаще мы слышим слово «причина» и видим растущее число вариантов ее обнаружения и устранения. В этом преуспела Наука исцеления Хамера и ее ветви, Теория Причинности В. П. Гоча и многие другие. Фактически все они в оригинале не использовали принципы пальпации, но постепенно обросли большим количеством деталей и особенностей практического применения.

 

Объем информации по вопросам применения тактильных оздоровительных методик достиг такого уровня, что разобраться, что использовать, что лучше, а что хуже, на деле оказалось невозможным. Еще более сложная ситуация в вопросах обучения этим методикам, разнообразие которых растет не по дням, а по часам. А если учесть умножение индивидуальных особенностей оператора и пациента, влияние времени, места и т. д., то количество вариантов выбора стремительно приближается к бесконечности.

 

Выходом, казалось бы, могли стать положения биодинамической остеопатии, которые позволяют оптимизировать взаимодействие лечащего и лечимого. В то же время на рынке биодинамических образовательных услуг мы имеем как разноцветие методологических воззрений, так и появившиеся скороспелые протоколы в диагностике и лечении, которые низводят на нет прогрессивные дивергентные тенденции.

 

В этих условиях афферентные методы пальпации остеопатии являются особо перспективными. Поначалу они сложны и умозрительны, но по мере роста навыка, становятся единственным, беспрецедентным выходом, обладающим реальным потенциалом развития в будущем.

АФФЕРЕНТНЫЕ МЕТОДЫ ОСТЕОПАТИИ